Настройка сервера

Gamlet

Новичок
Пользователь
5 Окт 2013
4
0
1
32
Не опытным пользователям для установки сервера приходится устанавливать серверную машину (ubuntu / coLinux / etc) по нескольку раз. За основу берется диструбтив, который не содержит интегрированных пакетов openssh-server, java, php5, phpmyadmin, etc.
Каждая установка серверной машины сопровождается установкой данных пакетов, а пакеты тянутся с специальных серверов, что иногда вызывает затруднение в скорости их загрузки (а иногда, даже и правильности, так как при очередной установке apache2, к примеру, можно ошибиться паролем, или при настройке phpmyadmin указать неверные данные и он не заведется)

Предлагаю обсудить возможность вытягивания данных пакетов с специальных серверов. Вытянутые пакеты пакуются в архив и устанавливаются, к примеру, одной командой, которую пользователь введет, производя настройку серверной машины.

Данный архив можно держать на файлообменнике, типа Я.Диск, Mega, dropbox, etc.

PS: Тема - обсуждение, поэтому здесь обсуждается возможность, или невозможность создания специального архива, советовать "Возьми, и сделай", пожалуйста, не нужно.
 

Unix

VIP
VIP
30 Мар 2012
683
341
63
49
Ukraine
action.pvpund.com
Возможно реализовать, вопрос зачем? Какая разница откуда качается пакеты?
Допустим тот же апач, какая разница что он будет качатся с апач.ком или ддиндев ком?
Я что то не пойму, чего хочет тс.
 

SvifT

Повелитель Дна
Пользователь
12 Май 2012
93
33
28
27
Волгоград
Возможно реализовать, вопрос зачем? Какая разница откуда качается пакеты?
Допустим тот же апач, какая разница что он будет качатся с апач.ком или ддиндев ком?
Я что то не пойму, чего хочет тс.
Все пакеты объеденить в 1. И про вводе 1 команды он установит их все сразу
 

SvifT

Повелитель Дна
Пользователь
12 Май 2012
93
33
28
27
Волгоград
apt-get install openjdk-6-jre apache2 mysql-server php5 php5-mysql phpmyadmin mc screen p7zip-rar p7zip-full
А это он хочет насколько я понял заменить 1 маленькой командой. И собрать все пакеты в архив
 

Unix

VIP
VIP
30 Мар 2012
683
341
63
49
Ukraine
action.pvpund.com
А это он хочет насколько я понял заменить 1 маленькой командой. И собрать все пакеты в архив
то есть я пишу apt-get install boobs, а устанавливается весь список openjdk-6-jre apache2 mysql-server php5 php5-mysql phpmyadmin mc screen p7zip-rar p7zip-full ?
 

SvifT

Повелитель Дна
Пользователь
12 Май 2012
93
33
28
27
Волгоград
то есть я пишу apt-get install boobs, а устанавливается весь список openjdk-6-jre apache2 mysql-server php5 php5-mysql phpmyadmin mc screen p7zip-rar p7zip-full ?
Походу так. Ну вот же его слова:
Вытянутые пакеты пакуются в архив и устанавливаются, к примеру, одной командой, которую пользователь введет, производя настройку серверной машины.
 

vovansuz

Пользователь
Пользователь
22 Апр 2012
37
27
18
27
Да без проблемм, sh файлик с установкой всех пакетов, предварительно скачав их. 1 раз можно думаю скачать изначально, а потом копировать себе на ПК, при переустановке скидывать их. Файлы пакетов находятся по этому пути - /var/cache/apt/archives
 

vovansuz

Пользователь
Пользователь
22 Апр 2012
37
27
18
27
Пример скрипта
Код:
#!/bin/sh

clear

echo "install packages"
apt-get update -y
apt-get install mc -y
apt-get install openjdk-6-jdk -y
apt-get install apache2 -y
apt-get install mysql-server -y
apt-get install phpmyadmin -y
apt-get install unzip -y
apt-get install p7zip -y
apt-get install libstdc++5 -y
apt-get install libpcre3 libpcre3-dev -y
apt-get install libpcre++0 -y


echo " END "

Если нужная более подробная помощь - обращайтесь в ЛС с контактными данными
 
  • Like
Реакции: Merfy

Merfy

Победитель по жизни
Пользователь
11 Июн 2012
348
303
63
31
Великий Новгород
merfy.ru
тс, ты случаем не ученик вампира :cautious:
ну а по сабжу, все это можно найди в комьюнити желаемого дистра(например убунту.ру и т.д)
хотя как по мне, чем создавать архив с пакетами, проще собрать свой дист(сборку) сразу с интегрироваными в него пакетами,
будет куда проще и удобней, гайды по всему описанному, как уже упоминалось в любом nix* комьюнити
 
  • Like
Реакции: vovansuz

Gamlet

Новичок
Пользователь
5 Окт 2013
4
0
1
32
Тогда тсу, предлагаю не изобретать велосипед, а создать баш скрипт, в него написать, все что он хочет установить, и запускать одной командой этот баш.
Это все так прекрасно, но сейчас, имея интернет канал с пропускной способностью 100 mbit/s, пакет скачивается с сервера ubuntu со скоростью 50 кбайт / сек.
Я полагаю, если установочный пакет был бы залит через ftp клиент на сервер и установлен с помощью скрипта, ожидать пришлось бы только время, равное распаковке и установке пакета.
 

ClouD

Инквизитор
Команда форума
Модератор
3 Апр 2012
402
136
43
Ярославль
Пропускная способность или ширина канала? Точнее выразись.
Ибо 50 кбс не тянет под канал в 100 мбс, скорость загрузки была бы на несколько порядков выше.
 

Gamlet

Новичок
Пользователь
5 Окт 2013
4
0
1
32
Gamlet, по секрету у большинства репозиторий имеется зеркала, для подобных и не только случаев
И, когда тебе приходится устанавливать ubuntu 1-3 раза в день, приятно будет перекачивать репозитории столько же раз? Сскачка репозиториев занимает, как раз, основное время. Если архив будет у тебя на компьютере (кто не прочитает с 1 раза - на диске C:\), то при установке пакетов тебе не придется тянуть их с сервера. Откроешь FTP Client, зальешь на сервер Archive.tar и auto-install.sh. Дашь права 777 для скрипта и запустишь его.

Как еще можно Р_А_З_Ж_Е_В_А_Т_Ь, чтобы ВАМ было П_О_Н_Я_Т_Н_О?
Как можно написать так, чтобы вы поняли и не предлагали воспользоваться сторонними зеркалами? Подскажите?
 

vovansuz

Пользователь
Пользователь
22 Апр 2012
37
27
18
27
Я вроде бы ясно дал вам понять, 1 раз качаем пакеты которые вам нужны(устанавливаем и записываем названия в файлик), потом идем по пути /var/cache/apt/archives копируем всё это дело себе на ПК. При надобности - копируем их обратно, устанавливаем теми же коммандами(если не прокатит - то делаем что-то типа cd /var/cache/apt/archives и устанавливаем таким образом - dpkg --install и название пакета целеком(пример берем оттуда же) пример dpkg --install openjdk-6-jre_6b27-1.12.6-1~deb6u1_amd64.deb
Дабы упростить этот процесс, создаем SH файлик с содержанием, которое я указал выше.

P.S. Советую быть внимательней, и "разжёвывать" уже для себя, что написано в советах выше, по крайней мере от меня
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Последние ресурсы

Статистика форума

Темы
3.838
Сообщения
21.197
Пользователи
7.610
Новый пользователь
dts322