Динамический IP и Домашний сервер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

АзБукиВеди

Новичок
Пользователь
13 Ноя 2013
10
7
3
31
Столкнулся недавно с проблемой, из-за которой пришлось потерять 1 день из графика работ. Проблема - недоступность сервера другим людям при использовании сервиса DDNS (Динамический DNS). Пример такого сервиса - noip.com / dyndns.com / dlinkddns.com.
Серверная машина - ubuntu (linux).

В интернете есть множество инструкций по использованию бесплатного DDNS от noip.com. Этот сервис я и взял на вооружение, так как другие требуют установки и настройки пакета ddclient (не умею правильно настраивать ddclient не смотря на гайды на таких сайтах, как habrahabr.ru)

Дома у меня установлен роутер, но во всех инструкциях по настройке DDNS noip.com даже и ни слова не упоминается что делать, если дома интернет делится роутером. И эта проблема меня сильно подкосила.

Внимание! Перед началом действий желательно в настройках виртуальной машины указать соединение типа МОСТ

И ниже будет сама инструкция по настройке DDNS.
  1. Нам необходимо зарегистрировать аккаунт на сайте noip.com. (Регистрация через почту не требуется, но желательно указать реальный email);
  2. Вслед за регистрацией, логинимся на сайте noip.com;
  3. Кликаем по иконке: Add a Host, и следуем инструкциям пункта 4;
  4. В поле Hostname вводим желаемый логин (пример - example), в соседнем окне выбираем желаемый бесплатный домен (пример - no-ip.biz);
  5. Все остальные поля не трогаем, листаем страницу в самый низ и нажимаем по кнопке Add Host;
Теперь у нас есть рабочий постоянный адрес, который осуществляет транспортировку пакетов (переадресацию) от вас к example.no-ip.biz;
Но не все так просто. Возвращаемся в ubuntu и устанавливаем пакет noip2 командой:
Код:
(sudo) apt-get install noip2 -y
  • При установке вас попросят ввести сначала логин (можно ввести логин, а можно email, который регистрировали в пункте 1). Вводим свой логин и нажимаем ENTER;
  • Теперь вас просят ввести пароль от своего логина, вводим и нажимаем ENTER;
  • Вас попросят ввести адрес, который мы создали в пункте 5, но если оставить поле пустым, он там появится автоматически. Оставляем поле пустым, то есть ничего не вводим и нажимаем ENTER;
  • (Данный запрос не всегда появляется!) Вас просят указать сетевой адаптер, по которому будет определяться ваш динамический IP адрес. По умолчанию это eth0, вводим eth0 и нажимаем ENTER;
  • Вас просят ввести интервал обновления динамического адреса, русскими словами - это интервал с которым сервер будет самостоятельно редактировать ВАШ IP адрес на сайте noip.com. Нам предлагают ввести интервал 30 минут, но я посоветую ввести 10 минут и нажать ENTER;
  • Теперь вас спросят: Запускать скрипт при старте программы? Да / Нет? Y/N. Вводим N и нажимаем ENTER;
  • Теперь установка noip2 завершена. Можете выполнить команду noip2 -S и убедиться, что ваш сервер example.no-ip.biz и рядом динамический IP адрес правильно отображаются.
Если во время установки пакета noip2 возник сбой (случайно ввели неправильный логин или пароль), то стоит сделать следующие команды:
Код:
(sudo) service noip2 stop
noip2 -C
После команды noip2 -C у вас вновь запросят:
  • логин;
  • пароль;
  • Add(ed) Host;
  • интервал обновления;
  • Запускать скрипт при старте noip2?
Будет сконфигурирован файл конфигурации для noip2. Можно запустить службу noip2:
Код:
(sudo) service noip2 start
Может быть можно просто ввести в терминале noip2 и все запустится.

Если для устранения проблемы команды noip2 -C недостаточно, вводим:
Код:
(sudo) apt-get remove --purge noip2 -y
(sudo) apt-get install noip2 -y
После этих действий поднимаемся по гайду чуть выше и проводим, вновь, полную настройку noip2.

Это не все. Если вы дадите example.no-ip.biz другу, он не увидит ваш сервер, поскольку РОУТЕР блокирует такие действия для DDNS.
  • По стандарту любой роутер располагается по адресу: 192.168.0.1. Вводим 192.168.0.1 в адресную строку и нажимаем ENTER;
  • Вводим логин и пароль от роутера (по умолчанию admin / admin);
  • Находим! вкладку Статус (LAN CLIENTS) и просматриваем адреса всех работающих клиентов (тут вы увидите даже ip виртуальной машины: Пример 192.168.0.50). Запоминаем этот адрес и переходим на следующий пункт;
  • Находим! вкладку Межсетевой экран, а затем Виртуальные серверы и нажимаем кнопку добавить. В поле протокол можете выбрать TCP/UDP, Внешний порт (начальный) 80, Внешний порт (конечный) 29000. Внутренний порт - 80 и 29000. В поле Внутренний IP указываем 192.168.0.50 (это из примера ранее).
  • Нажимаем кнопку Создать.
Готово! Можете смело давать example.no-ip.com своим друзьям и они будут видеть ваш сервер.
Берите информацию на вооружение! И да приблизитесь к своей цели на 1 шаг.
 

АзБукиВеди

Новичок
Пользователь
13 Ноя 2013
10
7
3
31
Гайд теперь в корзине?
Хотел отредактировать первый пост, добавив возможные способы проверки работоспособности, похожие на "введи example.no-ip.biz в google переводчик", и ..., но гайд бесполезен.

Правда к любому? Пруф другого коннекта по СТАНДАРТУ предоставить?
В любом роутере есть данная функция, отличие ее лишь в названии и возможных указываемых параметрах.

1)Информация про роутер и должна быть на сайте его производителя.
2)Допустим у меня роутер и проброс портов в нем отличается от описанного тобой вплоть до первого шага.
Смысл от твоего гайда?

Хорошо. Допустим, когда я ищу на данном форуме темы с настройкой DDNS, выходит всего 2 инструкции. Ни в одной из них не было указано информации, которая может подсказать почему проделанные в инструкции пункты, могут не заработать.
Там указано:
Нужно скачать и установить пакет, наподобие
wget duc-linux-noip.tar.gz
tar xvf duc-linux-noip.tar.gz
make
make install

И???
Чтобы воспользоваться командой wget, необходимо знать куда оно будет скачиваться, поэтому перед использованием данной команды необходимо еще и сменить директорию, с которой консоль будет работать в данной момент, поэтому необходим пункт, похожий на это:
cd /var/temp
А только потом wget ...
Есть еще вариант передать через FTP client архив на серверную машину, НО! в какую папку?
И где это хоть в одном гайде? Кто об этом догадается? Я эту информацию нарыл только на форуме ubuntu на английском языке, так как есть знания, позволяющие читать и понимать, что читаешь.
Команда make
Единственный способ узнать, что делает и как пользоваться командой make - это обратиться к поисковой системе с соответствующим запросо. Плюс, необходимо узнать как правильно пользоваться этой командой. Эта команда собирает распакованный пакет в готовый репозиторий, который может быть далее скомпилирован и установлен. НО где это в инструкции на dyndev?
Прежде, чем пользоваться make, так же необходимо находиться в распакованном каталоге, а то есть после команды tar xvf duc...tar.gz выполнить команду cd /var/temp/duc-linux-noippА только потом выполнять компилирование пакета командой make. Но в инструкции и этого нет.

И вы хотите сказать что те гайды способны обеспечить понимание читающим пользователям форум? Когда я впервые познакомился с их инструкциями, мне пришлось потратить полдня на их переваривание. И переварить их смог я лишь по той причине, что есть опыт и знания в соответствующих сферах. А у кого нет ни опыта, ни знаний, вообще не смогут воспользоваться существующими инструкциями на этом форуме.

Если и этот гайд не несет в себе информативности, пусть и далее лежит в корзине.
 

ClouD

Инквизитор
Команда форума
Модератор
3 Апр 2012
402
136
43
Ярославль
В любом роутере есть данная функция, отличие ее лишь в названии и возможных указываемых параметрах.
Ты вообще читал мой вопрос?
По стандарту любой роутер располагается по адресу: 192.168.0.1. Вводим 192.168.0.1 в адресную строку и нажимаем ENTER;
Второй рас скажу, бред. Адрес может быть не таким. И даже по стандарту от разработчика он может быть абсолютно другим.
И вы хотите сказать что те гайды способны обеспечить понимание читающим пользователям форум? Когда я впервые познакомился с их инструкциями, мне пришлось потратить полдня на их переваривание. И переварить их смог я лишь по той причине, что есть опыт и знания в соответствующих сферах. А у кого нет ни опыта, ни знаний, вообще не смогут воспользоваться существующими инструкциями на этом форуме.
А если нет опыта и знаний, вперед учить тему "сети" и "администрирование сетей". Будет и опыт и знания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Последние ресурсы

Статистика форума

Темы
3.838
Сообщения
21.202
Пользователи
7.620
Новый пользователь
akula